Еврейской общине разрешили вырубку более полусотни деревьев в центре Днепра Новости Днепра Свежие Днепропетровские новости и происшествия в Днепре за сегодня на Depo.ua

В 1935 году, после масштабного пожара, здание было реконструировано по проекту архитектора Александра Красносельского, и надстроено еще двумя этажами. В результате реконструкции были утрачены декор фасада и внутренняя коридорная планировка. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца. Веб-камера расположена на здании строящего многофункционального комплекса Артур Золотаревський на ул. Сегодня, 11 января, в Днепре и области ввели экстренные отключения света. Поэтому графики стабилизационных отключений, которые составлены ранее, пока не действуют.

  • С другой стороны, сопротивление ортодоксальных еврейских кругов и крайняя непопулярность казенных еврейских училищ в широких массах породили ряд ходатайств об их упразднении.
  • В комплексе воплотят идею создания еврейского квартала с его укладом жизни.
  • В центре Днепра появится еврейский квартал почти на 12 тысяч квадратных метров.
  • И вместе они откроют для себя единственного Спасителя людей – Ису Машиаха, о котором свидетельствует и Коран, и Тора, и Инжил.

Изучал каноническое право в Коимбрском университете, начитался Танаха, проникся иудаизмом… К счастью, закончилось это не шутовским колпаком санбенито и костром инквизиции, а бегством семьи (без отца) в Амстердам и обраще­нием в ­иудаизм. Через некоторое время Уриэль стал отрицать божественность Торы, бессмертие души и основные постулаты иудаизма, начал проповедовать деизм, некую «естественную религию». Был подвергнут сначала малому, а потом большому херему– отлучению от общины. Официально, по всем правилам раскаялся – с тридцатью девятью ударами плетью и всем прочим; через год закончил жизнь самоубийством.

Лучшие скидки в Днепре: какие акционные предложения действуют в “DMart” в июле

Интересно, что первое здание училища было построено еврейским подрядчиком Хаимом Розенбергом в 1901 году, но оно не вмещало всех желающих учиться. В 1904 году было торжественно открыто новое здание училища, построенное по проекту архитектора Дмитрия Скоробогатова. Трехэтажный корпус училища, как отмечали современники, принадлежал к лучшим учебным зданиям Российской империи. Особое место в развитии общинной жизни занимает культурно-деловой центр «Менора», жемчужина современной архитектуры и украшение города Днепр. Именно здесь проходят знаковые мероприятия для еврейской диаспоры, на которых собираются тысячи евреев. 18 декабря 2019 года прошла церемония закладки краеугольного камня в фундамент еврейского центра «Бейт Машиах».

Артур Золотаревский

В 1915 году на заседании Городской думы Екатеринослава разгорелся спор по вопросу учреждения в городе политехнического института или университета. Городской голова выступил с заявлением, что “для Екатеринослава, как промышленного центра, более приемлем политехнический институт”. Существовали также планы перевода Варшавского политехнического института в Екатеринослав. При строительстве был использован проект, разработанный в 1897 г. Архитектором Харманским для больничного комплекса, который предполагалось строить в Мандрыковке.

Хешвана в общине Каменского

Почти сразу после покупки участка он начал на нём крупное строительство. Большое здание в два с половиной этажа изначально строилось в дар еврейской общине Екатеринослава, в 1909 году в нем был открыт сиротский дом Екатеринославского еврейского благотворительного товарищества с собственным начальным училищем. Новый сиротский дом имел от 50 до 100 воспитанников, и содержался на средства благотворительного товарищества и частные пожертвования.

Бейт Машиах

Именно в этом районе было подавляющее большинство еврейских учебных заведений, а улица Философская была самой “еврейской” улицей города. Здесь было несколько синагог (одна из них сохранилась), 3-е отделение Талмуд-Торы, приют для сирот и еврейская больница. Сейчас на месте будущего ЖК уже заложен фундамент и начались работы по возведению самого здания.

Шабат является венцом творения!

Выпустил документ, в котором требовал, чтобы каждый еврей, поселяющийся в Ни­дер­ландах, клялся, что верует в существование Творца, в Б-жественное провидение и в бессмертие души. На Иберийском полуострове наши анусим добровольно-принудительно ходили в церковь (почти как мы в советское время – на еженедельные политинформации), а со Всевышним разговаривали дома. Это были личные отношения, между отдельным евреем и его Б-гом. А вернувшись в лоно иудаизма, они вдруг столкнулись с молитвой посидуру и с жизнью поѓалахе,– и это было изрядное потрясение.

Бейт Машиах

Учёные собратья не бросили одичавших бег­лецов из католического плена на произвол судьбы. Среди первых раввинов были и ашкеназы, но вскоре стали прибывать просветители из религиозных центров сефардского еврейства – Феса, Салоников, – чтобы помочь анусим (дословно – «принуждённым») вернуться к вере предков. Еврейское население Амстердама составляло 6200 человек, примерно поровну ашкеназов и сефардов; через сто лет здесь жило евреев, в подавляющем большинстве – бедные ашкеназы. В Нидерландах ашкеназы жили и в городах, и в сельской местности; их религиозная жизнь была примерно такой же, как у их европейских собратьев. Наверное, поэтому гораздо больше внимания выпало на долю их экзотических соседей – марранов. Почему израильские учителя не признали Иисуса Христом?

2 Его зять рав Йегуда Хешель Левин выразил желание стать главой ешивы после смерти преемника рава Ицхака, рава Элазара Фрида, но его кандидатуру отклонил совет ешивы. С дней Мухаммеда и по сегодня были миллионы знающих Коран наизусть. И вместе они откроют для себя единственного Спасителя людей – Ису Машиаха, о котором свидетельствует и Коран, и Тора, и Инжил.

  • Рав Хаим умер в 1821 году и мантия лидерства перешла к его сыну раву Ицхаку из Воложина, который наследовал своему отцу как раввин общины и глава ешивы.1 Это был мудрый и способный человек, под руководством которого ешива продолжала расти.
  • Короленко – бывший дом для сотрудников НКВД (расположенного напротив), спроектирован Александром Красносельским.
  • Окончательно закрыта ориентировочно в 1928 году.
  • При строительстве был использован проект, разработанный в 1897 г.

И далее в Коране, несмотря на осуждение евреев Мухаммадом, не говориться об отмене этого повеления. Храмовая гора же вообще не упоминается в Коране, в последующих преданиях о Муххамаде лишь говориться, что он вознесся на небо с Храмовой горы. Однако в целом это место не является священным для мусульман. Надо сказать, понимание важности Храма присуще не только еврейской традиции.

Leave a Reply